Заболевания полости рта (десен и зубов) очень опасны, т.к. взаимосвязаны со всеми внутренними органами человека. Любые отклонения, которые вызывают дискомфорт (зуд, раздражение, воспаление), могут быть провокаторами серьезных заболеваний. При первых признаках появления болезней, рекомендуется срочно обратиться к врачу и произвести лечение.
Пародонтоз проявляется при нарушении питания костной ткани, при неправильном обновлении тканей (кровоснабжение, нарушение минерального обмена). Пародонтоз, это следствие других заболеваний организма (атеросклероз, дистония и др.).
Пародонтоз, этот не распространенное заболевание. Он не вызывает болезненных ощущений. Они появляются только тогда, когда он перерастает в пародонтит. Это уже вторая стадия заболевания. Она чревата болезненными ощущениями в деснах, воспалением. Сам же пародонтоз развивается медленно, чувствуется только небольшой зуд в области десен.
Какие признаки имеет пародонтоз? Это могут быть:
• Бледность десен, без воспаления.
• «Удлинение» зуба (обнажение нижней части зуба, ретракция).
• Стертость зуба, повреждение эмали в виде эрозии.
• Зуд в области десен.
Как правило, лечение зубов, это довольно неприятный и болезненный процесс. Хотя, в наше время в клиниках используется очень современное оборудование и достойные препараты, которые обеспечивают максимально легкий процесс. Для того, чтоб как можно реже обращаться в больницу, необходимо один раз в год проходить профилактический осмотр у стоматолога на предмет выявления первых признаков болезней, которые гораздо быстрее и безболезненнее лечатся. В принципе любой врач стоматолог в Москве или другом городе сможет оказать Вам хотя бы консультационную помощь в лечении и профилактике стоматологических заболеваний. Так же, нужно тщательно следить за полостью рта (чистить зубы два раза в день, менять зубную щетку один раз в три месяца).
