Двадцатый век, помимо своих достижений и решения многих задач, которые были признаны неразрешимыми, также принёс и свои проблемы – у прогресса есть обратная сторона медали и за всё надо платить. С учётом увеличения количества городов и их жителей, появилась и новая проблема – болезни стоп, самое распространённая из которых – плоскостопие. Как помочь себе в борьбе с этой болезнью – в статье ниже.
Наше тело, в частности его фундамент – ноги (в данном случае, ступни и стопы) совсем не рассчитаны на длительное пребывания в условно-комфортной среде (в обуви). И если раньше большинство людей ходили или вынуждены были ходить босиком, то в условиях города с этим большие проблемы. А незначительные, как могут показаться, отклонения, со временем наиболее вероятно перерастут в более серьёзные болезни ног, позвоночника и как следствие – всего тела: варикоз, различные степени искривления позвоночника (сколиоз), нарушенная осанка, повышенная утомляемость и т.д.
Считается, что стопа формируется у человека до 5 лет. Поэтому чем раньше будет обнаружено отклонение и начато лечение, тем больше шансов на успех. Конечно, самое лучшее лечение – это профилактика, но если уже болезнь имеет место, то надо действовать как можно быстрее и как можно эффективнее.
Виды стелек-супинаторов или как выбирать
Прежде всего – избитая фраза: проконсультируйтесь у врача. А данный вид ортеза бывает трёх видов (для каждого типа деформации стопы):
1. Ортопедические поперечные
2. Ортопедические продольный
3. Комбинированные (продольно-поперечные).
Материал изготовления современных супинаторов – кожа, кожезаменитель, специальные медицинские пластиковые полимеры. Труднее всего – выбирать уже готовые. Потому что просто удобство – ещё не показатель. Удобная в пользовании стелька в итоге может привести к катастрофе. Идеальный вариант – когда продавец имеет соответствующее образование и может подобрать пару конкретно под ваши ноги, но это происходит достаточно редко. Подробнее с многочисленным выбором ортопедических изделий можно ознакомиться здесь: http://dopomoga.ua/stelki-ortopedicheskie/
Однако время не стоит на месте. Современные технологии позволяют на специальном оборудовании получить супинатор под каждую конкретную ногу. Они чем-то похожи на отпечатки пальцев – двух одинаковых не существует. Происходит это примерно так – стелька-заготовка разогревается специальным феном до состояния пластичности, затем вкладывается в обувь и отвердевает в процессе статики или динамики. На выходе получается модель ноги, второй которой не существует. На сегодняшний день это максимально эффективная технология профилактики и лечения деформаций стоп.