Начинается ценовая регистрация жизненно важных лекарственных средств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития / Росздравнадзор/ в соответствии с совместным приказом Минздравсоцразвития России и Федеральной службы по тарифам с 11 января 2010 года начинает осуществлять регистрацию предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прием документов будет осуществляться ежедневно по рабочим дням с 9.00 по 18.00 /перерыв на обед с 13.00 до 14.00/ по адресу: 109074, Москва, Славянская пл.4, стр.1, подъезд 4. Перечень документов, подаваемых для регистрации предельной отпускной цены отечественными и зарубежными фармпроизводителями, представлен на официальном сайте Росздравнадзора /http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/files/1262069212.25655-14685.pdf/.

По словам руководителя Росздравнадзора, профессора Николая Юргеля, на сегодняшний день проведена серьезная подготовительная работа и сразу после новогодних праздников специалисты службы приступают к процедуре регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства. «Мы надеемся, что фармпроизводители, препараты которых включены в перечень ЖНВЛС, подойдут к этой процедуре ответственно и предпримут все усилия для оперативного и организованного представления документов в Росздравнадзор», — сказал Юргель.

«Все необходимые консультации могут быть получены как по телефону, так и при обращении в Росздравнадзор. Мы уже неоднократно проводили и при необходимости будем проводить в дальнейшем рабочие совещания с производителями, на которых обсуждаются и решаются все возникающие вопросы», — отметил Николай Юргель.

С первого января в России предельные цены на важнейшие лекарства будут определяться по новой методике, которая определяет подходы к расчету предельных отпускных цен на лексредства, включенные в Перечень ЖНВЛС. Для зарубежных и отечественных компаний процедура регистрации будет различной, ранее пояснили в Минздравсоцразвития. Предельные отпускные цены отечественных компаний определяются путем сравнения уровня заявленных к регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС с величиной их средневзвешенных фактических отпускных цен. Предельные отпускные цены зарубежных компаний определяются путем сравнения заявленных к регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС с величиной минимальных цен на них в государстве производителя и других государствах, где эти лекарственные средства зарегистрированы, а также с величиной их средневзвешенных фактических цен ввоза.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до первого декабря года, предшествующего новому финансовому году. Изменения вступают в силу с 1 января 2010 года, и к 1 апреля все лекарства, которые вошли в Перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и опубликованы в открытом доступе на сайте службы.

Ami-tass.ru

(Visited 6 times, 1 visits today)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.