Согласно данным Мосгорздрава смртность от передозировки наркотиками за последние 5 лет увеличилась а 5,5 раза. На настоящий момент в наркологических учреждениях состоит на учете 111.819 больных, из них 82.653 больны алкоголизмом. По данным в Москве заболеваемость алкоголизмом составляет 786,5 случаев заболевания приходящихся на 100 тысяч населения, а наркоманией — 234,1 на 1000 тысяч населения.
За 4 предыдущих года увеличение количества отравлений наркотическими веществами составило 65%, а психотропными веществами на 85%, алкоголем и его продукцией — на 44%.
Работа по профилактике и предупреждению наркомании затрудняется, т.к. отсутствует масштабное сотрудничество с администрациями учебных заведений. Также работа осложняется несовершенством законодательных актов по данным вопросам.