Банки пуповинной крови

В современном мире уже давно распространена практика, позволяющая сохранять стволовые клетки пуповинной крови в целях возможного дальнейшего их использования. Это считается весьма ценным «вкладом» или, иначе говоря, «страховкой» на случай серьезной болезни, когда возникнет потребность в трансплантации данного биологического материала.

Получается, что подрастающие дети уже обладают депозитами вышеназванных клеток. Собственная пуповинная кровь способна помочь малышу во время операций. Например, с ее применением происходит хирургическое вмешательство в случаях врожденных пороков сердца у младенцев. Тот материал, что остается временно невостребованным, хранится про запас за определенную плату в частном банке.

Публичные же (донорские) банки обычно финансирует государство. Пуповинная кровь туда поступает в добровольном порядке, а потому в ряде стран информация о донорах в подобных учреждениях не сохраняется. В России первый такой банк был организован в 2003 году («Банк стволовых клеток ДЗМ»), в Украине — на следующий год. В этой же республике прооперировано уже более 150 детей с патологией сердца и другими аномалиями.

Существует Всеукраинская программа, касающаяся применения пуповинной крови. Ее работой руководит соответствующий Семейный банк «Гемафонд» (он существует с 2005 года и пользуется поддержкой Главного управления охраны здоровья).

В нашей стране в 2011 году было принято решение: обязать подобные организации оформлять лицензию на право деятельности вышеназванной сфере.

(Visited 3 times, 1 visits today)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: