17 декабря. День защиты прав секс — работниц от насилия и жестокости

Этот день получил название «Марш красных зонтов». В этот день все неравнодушные люди к проблеме дискриминации секс-работниц выходят на улицы с красными зонтами. Красный зонт является символом защиты от жестокости по отношению к проституткам со стороны полиции, сутенеров, клиентов и двуличного общества.

Впервые красный зонт как символ сопротивления появился в 2001 году в Венеции на Первом всемирном конгрессе секс-работниц. На этом конгрессе представители Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, США, Италии, Германии и других стран делились тем, как они борются за гражданские права секс-работниц. Затем представительницы древнейшей профессии идут по улицам Венеции с красными зонтами и мегафонами, привлекая внимание людей к проблеме нарушения прав человека.

Международный комитет по правам секс–работниц в Европе стал использовать красный зонт как символ сопротивления дискриминации с 2005 года. Этот самый «Марш красных зонтов», появился как идея, с каждым годом становится все более глобальным символом прав секс-работников.

(Visited 5 times, 1 visits today)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: