Фармакодинамика
В основе фармакологических эффектов блокаторов AT, лежат несколько механизмов — один прямой и по меньшей мере два косвенных (опосредованных).
Прямой связан с ослаблением тех эффектов А II, которые реализуются через АТ1-рецепторы. За счет блокады АТ1-рецепторов AT1-блокаторы:
− ослабляют вызываемую А II артериальную вазоконстрикцию;
− снижают повышенное внутриклубочковое давление в почках;
− уменьшают секрецию альдостерона, АДГ, норадреналина и эндотелина-1.
При длительном применении блокаторы AT, ослабляют пролиферативные эффекты А II в отношении кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудистой стенки, а также мезангиальных клеток и фибробластов.
Блокаторы AT1 способны проникать через гематоэнцефалический барьер и тормозить активность пресинаптических AT1-рецепторов симпатических нейронов, которые регулируют высвобождение норадреналина. Поэтому возможны также центральные механизмы действия блокаторов AT1.
Косвенные механизмы действия блокаторов AT, связаны с реактивной гиперактивацией РАС в условиях блокады АТ1-рецепторов, которая ведет, в частности, к повышенному образованию А II и некоторых других типов ангиотензина (A III, А IV, А-1-7). Все они в условиях блокады АТ1-рецепторов вызывают дополнительную стимуляцию АТ2-, АТ3-, АТ4— и АТх-рецепторов. При этом стимуляция АТ2— и АТх-рецепторов сопровождается дилатацией артериол, натрийуретическим и антипролиферативным действием. Клиническое значение дополнительной стимуляции АТ3— и АТ4-рецепторов в условиях блокады AT1 остается неясным.
Фармакокинетика
Основные фармакокинетические параметры блокаторов AT, представлены в табл. 1.
Таблица 1. Фармакокинетика блокаторов АТгрецепторов
|
Препарат |
Биодоступность, % |
Активный метаболит |
Период полувыведения, ч |
Экскреция, % |
|
|
Печень |
Почки |
||||
|
Валсартан |
23-25 |
Нет |
5-9 |
83 |
13 |
|
Ирбесартан |
60-85 |
Нет |
11-20 |
80 |
20 |
|
Кандесартана цилексетил |
34-56 |
Кандезартан |
3,5-4(9-13) |
(67) |
(33) |
|
Лосартан |
12-67 |
ЕХР-3174 |
1,3-2,5(4-9) |
(65) |
(35) |
|
Тельмисартан |
40-50 |
Нет |
16-24 |
99 |
1 |
|
Эпросартан |
13 |
Нет |
5-9 |
90 |
7 |
Примечание. В скобках указаны параметры активных метаболитов
