Блокаторы АТ1- ангиотензиновых рецепторов

В последние годы стало ясно, что ингибиторы АПФ не могут полностью подавить чрезмерную активность ренин-ангиотензиновой системы, так как они не оказывают влияния на превращение ангиотензина I в ангиотензин II, которое происходит без участия АПФ. Кроме того, применение ингибиторов АПФ является недостаточно специфическим воздействием на активность ренин-ангиотензиновой системы, поскольку ингибиторы АПФ наряду с ренин-ангиотензиновой системой влияют на другие биологически активные нейрогуморальные системы.

Более эффективный и специфический подход к торможению чрезмерной активности ренин-ангиотензиновой системы при ГБ обеспечивает новый класс лекарственных препаратов, известный в литературе как антагонисты (ингибиторы) ангиотензина II, или блокаторы АТ1— ангиотензиновых рецепторов.

Первым блокатором АТ1— ангиотензиновых рецепторов, эффективным при приеме внутрь, является лозартан, который был синтезирован в 1988 г. В середине 90-х годов завершены клинические испытания других блокаторов АТ1— ангиотензиновых рецепторов.

 

По химической структуре непептидные блокаторы АТ1— ангиотензиновых рецепторов можно разделить на три основные группы:

  1. бифениловые производные тетразола (лозартан, ирбезартан, киндезартан, тазозартан и др.)
  2. небифениловые нететразоловые соединения (эпрозартан, тельмизартан и др.)
  3. негетероциклические соединения (вальзартан)

 

Таким образом, блокаторы АТ1— ангиотензиновых рецепторов можно разделить на две группы:

  1. активные лекарственные формы
  2. пролекарства.

Кроме того, можно классифицировать АТ1— ангиотензиновые блокаторы в зависимости от наличия и отсутствия у них активных метаболитов. АТ1— ангиотензиновые блокаторы и их активные метаболиты также различаются в зависимости от характера взаимодействия с АТ1— ангиотензиновыми рецепторами. Так, лозартан, эпрозартан и активный метаболит тазозартана энолтазозартан обратимо связываются с АТ1— ангиотензиновыми рецепторами, т.е. являются конкурентными антагонистами ангиотензина II. Напротив, вальзартан, ирбезартан, кандезартан, тельмизартан, а также активный метаболит лозартана ЕХР-3174 действуют как неконкурентные антагонисты ангиотензина II.

 

До завершения крупных рандомизированных исследований можно допустить, что при артериальной гипертензии блокаторы АТ1— ангиотензиновых рецепторов следует использовать по тем же показаниям, что и ингибиторы АПФ:

  1. ГБ (особенно у больных с систолической дисфункцией левого желудочка или сахарным диабетом)
  2. диабетическая нефропатия (особенно при сахарном диабете I типа)

Тем не менее эксперты Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по гипертензии в своих рекомендациях от 1999 г. считают, что пока нет достаточных доказательств способности блокаторов АТ1— ангиотензиновых рецепторов снижать повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений у больных ГБ. По их мнению, применение блокаторов АТ1— ангиотензиновых рецепторов для длительного лечения ГБ оправдано лишь в тех случаях, когда у больного в анамнезе имеется указание на кашель, вызываемый ингибиторами АПФ.

(Visited 43 times, 1 visits today)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.