Врожденные пороки развития и самопроизвольные аборты

Врожденные пороки развития и самопроизвольные аборты

Частота встречаемости ВПР при СД типа 1 составляет от 6 до 12%, что в 2–5 раз чаще по сравнению с общей популяцией (2–3%). Клинически значимые пороки развития являются причиной перинатальной смертности при СД типа 1 почти в 40% случаев [6].
Большинство встречающихся ВПР (табл. 2) плода при СД типа 1 у матери затрагивают центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую, мочеполовую и скелетную системы. Mills и соавт., используя систему морфологического развития для каждого органа, показали, что при сахарном диабете имеется тенденция к порокам сердца, нервной трубки и скелета, а варианты каудальной регрессии особенно тесно связаны СД типа 1 [7].
Как видно из табл. 2, закладка нервной трубки происходит на 3–4-й неделе внутриутробного развития, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы – на 5-й неделе, а весь органогенез у плода полностью заканчивается к 8-й неделе беременности. В связи с этим при отсутствии планирования беременности, но немедленном обращении за квалифицированной помощью и коррекцией углеводного обмена в первые дни задержки менструации можно предотвратить возникновение пороков сердца и магистральных сосудов. Однако шансов на абсолютно нормальную закладку нервной трубки даже к этому раннему сроку уже не остается.
СА встречаются в 30–60% случаев беременностей при ПГСД, что в 2 раза выше, чем в общей популяции.
Частота развития ВПР и СА напрямую зависит от степени компенсации за 3–4 нед до зачатия и в период органогенеза. Концентрация НbА1с на малых сроках беременности отражает средний уровень гликемии в этот период, с чем напрямую и связана частота нежелательных исходов беременности (рис. 1, 2) [12]. В целом общий риск СА и ВПР при декомпенсации СД составляет 65% [13].
Информация, представленная на рисунках, и данные, полученные в подобных исследованиях, показали, что нормализация углеводного обмена до и во время раннего периода беременности снижает частоту развития ВПР и СА при ПГСД до уровня таковой в общей популяции [14–16]. Так, по данным Kitzmiller и соавт. [14], ВПР наблюдались у 1,2% из 84 обследованных женщин, имевших компенсацию СД до беременности, по сравнению с 10,9% из 110 женщин, обратившихся после зачатия. В исследовании Steel и coaвт. при компенсированном СД до беременности ВПР встречались лишь у 3 (1,5%) из 196 пациенток, при декомпенсированном СД на момент зачатия и в I триместре беременности ВПР плода были выявлены уже у 14 (12%) из 117 женщин.
Активное внедрение программ предгравидарной подготовки у женщин с ПГСД, по мнению исследователей, также позволяет значительно снизить частоту неблагоприятных исходов беременности. При метанализе 10 проспективных исследований эффективности предгравидарной подготовки женщин с СД типа 1 были получены следующие данные (табл. 3). У 1016 женщин, беременность которых наступила на фоне компенсации углеводного обмена, ВПР плода были у 24 (2,4%) новорожденных. У 1604 женщин, обратившихся за квалифицированной медицинской помощью уже во время беременности и имевших различную степень компенсации СД, ВПР плода отмечались у 118 (7,4%) новорожденных.

(Visited 6 times, 1 visits today)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: