Принципы постановки диагноза и тактика ведения новорожденного с подозрением на внутриутробную инфекцию в условиях стационара
При наличии у ребенка TORCH-синдрома к моменту поступления или при развитии его во время нахождения в стационаре, соответствующее лабораторное обследование должно проводиться в кратчайшие сроки.
При выявлении возбудителя инфекции, чувствительного к химиопрепаратам, разрешенным для использования у новорожденных детей, как можно раньше должна быть начата специфическая химиотерапия.
При отсутствии данных о возбудителе инфекции основной упор в лечении делается на улучшение качества поддерживающей, посиндромной и иммунозаместительной терапии.
В случаях клинического подозрения на герпетическую инфекцию, листериоз, токсоплазмоз, хламидиоз и сифилис оправданным является назначение специфической химиотерапии до получения результатов лабораторного обследования.
При наличии прямых методов диагностики инфекции (ПЦР, культуральные методы) в большинстве случаев является целесообразным повторное обследование ребенка через 7-14 дней от момента начала лечения.
Важным моментом в плане обследования ребенка является исследование биохимических параметров крови с определением реактантов острой фазы, а также оценка иммунного статуса. Все это позволяет объективно оценить эффективность проводимого лечения и, в определенной мере, прогнозировать отдаленные последствия и исход заболевания.
Необходимость обследования детей из группы высокого риска по внутриутробной инфекции, но не имеющих характерных клинических признаков, в каждом конкретном случае решается индивидуально.
Дополнительная информация о тактике ведения детей с внутриутробными инфекциями представлена в разделе “характеристика наиболее распространенных внутриутробных инфекций”