НАД (по Вельтищеву — урекимический, или мочекислый) характеризуется генетически детерминированными нарушениями ряда ферментов, принимающих участие в пуриновом обмене и синтезе мочевой кислоты. При диатезе отмечается неустойчивость углеводного и липидного обмена, наклонность к кетоацидозу. Последние, в основном, связаны с понижением активности процессов ацетилирования в печени.
Гиперурикемия повышает возбудимость ЦНС, усиливает чувствительность стенки сосудов к действию катехоламинов, оказывает диабетогенное действие, способствует камнеобразованию в почках.
Маркеры диатеза.
v Уратурия.
v Оксалурия.
v Высокий уровень мочевой кислоты в крови.
Клинические проявления.
Мочекислый инфаркт у новорожденных. Мочекаменная и желчекаменная болезни. Артрозы. Подагра у взрослых. Гипертоническая болезнь. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Ацетонемическая рвота. Неврастенический синдром. Спастический синдром.